Quiniela Oscar 2010 (y resultados)

Y por primera vez en la historia, voy a poner aquellos que realmente creo que puedan ganar… lo que no quita para que no coincida con lo que realmente quiero… En rojo mis elecciones. Con un asterisco (*) las ganadoras.

  • Mejor Película

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker*
Inglorious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
A Serious Man
Up
Up in the Air

  • Mejor Dirección

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker*
Quentin Tarantino por Inglorious Basterds
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

  • Mejor Actor

Jeff Bridges por Corazón rebelde*
George Clooney por Up in the Air
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por The Hurt Locker

  • Mejor Actor de Reparto

Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Christoph Waltz por Inglourious Basterds*

  • Mejor Actriz

Sandra Bullock por The Blind Side*
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Meryl Streep por Julie & Julia

  • Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
Anna Kendrick por Up in the Air
Mo’Nique por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire*

  • Mejor Película de Animación

Coraline
Fantastic Mr Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up*

  • Mejor Dirección Artística

Avatar*
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
La Reina Victoria

  • Mejor Dirección de fotografía

Avatar, Mauro Fiore*
Harry Potter y el Misterio del Príncipe, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Inglourious Basterds, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

  • Mejor Diseño de Vestuario

Bright Star
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
La Reina Victoria*

  • Mejor Documental

Burma VJ
The Cove*
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

  • Mejor Cortometraje Documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence*
Rabbit à la Berlin

  • Mejor Edición/Montaje

Avatar
District 9
The Hurt Locker*
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

  • Mejor Película en Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)*
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

  • Mejor Maquillaje

Il Divo
Star Trek*
La Reina Victoria

  • Mejor Música Original

Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
En tierra hostil, Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino*

  • Mejor Canción Original

‘Almost There’, de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de Paris 36, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Crazy Heart, por Ryan Bingham y T Bone Burnett*

  • Mejor Cortometraje de Animación

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
La dama y la muerte
Logorama*
A Matter of Loaf and Death

  • Mejor Cortometraje

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants*

  • Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Avatar
The Hurt Locker*
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

  • Mejor Sonido (Sound Mixing)

Avatar
The Hurt Locker*
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

  • Mejores Efectos Visuales

Avatar*
District 9
Star Trek

  • Mejor Guión Adaptado

District 9
An Education
In the loop
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire*
Up In The Air

  • Mejor Guión Original

The Hurt Locker*
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Up

Como podéis suponer no he visto el 99% de las películas nominadas pero parece bastante evidente que todos los Oscar técnicos van a ir para Avatar pero no creo que la mejor dirección se la den a Cameron y sí a su ex… Lo sé, no soy muy original porque eso es algo que supone todo el mundo y aunque el cuerpo me pide poner a Tarantino (y eso que no me ha gustado demasiado Malditos Bastardos) en todas las categorías en las que aparece… pero no parece muy lógico.
Obviamente tanto en cortometrajes como en documentales he seleccionado a boleo… exceptuando la única opción española a parte de Pe que además me gustó bastante.

En fin, como le den un buen palo a Avatar voy a acertar aún menos que en los años anteriores… XD

Y de 24 categorías he acertado… 10. Vaya, creo que hacía mucho tiempo (si lo había hecho en algún momento) que no llegaba a las dos cifras… Y eso con el palo que le han dado a Avatar y todo, si es que al final voy a tener razón en no haberme molestado en verla… XD

Inquietante, ¿verdad?

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: